Вниманию бухгалтеров! Минфин России снова корректирует порядок по применению КБК

Минфином России  направило на регистрацию в Минюст России поправки к приказу Минфина России от 08.06.2018 № 132н «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения».

Согласно опубликованному приказу коды доходов и КИФ можно использовать при детализации показателей планов ФХД.

Статья 180 «Прочие доходы» дополнена новым содержанием. На нее бюджетные и автономные учреждения-налогоплательщики будут относить операции по начислению:

•       налогов, объектом налогообложения для которых являются доходы (прибыль) учреждения;
  •       НДС с продаж;
  •       налога на прибыль.

На статью 510 КИФ будут относить поступления бюджетных и автономных учреждений:

•       в рамках внутренних расчетов;
  •       от возврата дебиторки прошлых лет по ранее произведенным расходам;
  •       от возврата подотчетным лицом аванса, выданного ему в прошлые отчетные периоды.

На статью 610 - возврат бюджетным и автономным учреждением:

•       остатков субсидий прошлых лет на иные цели,
  •       субсидии на капитальные вложения в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение недвижимости в государственную (муниципальную) собственность;
  •       грантов в форме субсидий;
  •       иные аналогичные операции.

Кроме того, по этой статье будут учитывать выбытия в рамках внутренних расчетов.

В порядок добавлены новые коды проектов, программ, мероприятий и направлений расходов. Например, появились коды следующих приоритетных проектов:

•       «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий»;
  •       «Создание современной образовательной среды для школьников»;
  •       «Доступное дополнительное образование для детей»;
  •       «Ипотека и арендное жилье»;
  •       «Формирование комфортной городской среды».

Документ:

Приказ Минфина России от 06.03.2019 N 36н