Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Совершение юридически значимых действий в органах ЗАГС Чувашии

Совершение  юридически значимых действий в органах ЗАГС Чувашии

Минюстом Чувашии проведен анализ работы органов ЗАГС Чувашской Республики по совершению юридически значимых действий за январь-февраль 2019 года.

Так, за 2 месяца 2019 года органами ЗАГС республики составлено 261 заключение о внесении исправлений и изменений в записи акта гражданского состояния в связи с разночтениями сведений в документах. Кроме того,  после установления отцовства, усыновления, перемены имени внесено 380 исправлений (изменений, дополнений)  в записи актов гражданского состояния. Выдано 1882 повторных свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния  и 6776  справок из архива. 

В большинстве случаев вносятся изменения в записи актов гражданского состояния при  расхождениях в написании   фамилии, имени, отчества, даты и места рождения в свидетельстве о рождении и в других документах, которые чаще всего выявляются при оформлении наследства и обращении в Пенсионный фонд за назначением пенсии. 

Для решения вопросов о внесении изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния гражданам следует обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, в которую нужно внести изменения. Внесение изменений производится по письменному заявлению в месячный срок.

Государственная пошлина за внесение изменений в записи актов гражданского состояния составляет 650 рублей, включая выдачу свидетельства. 



22 марта 2019
09:26
Поделиться