Вниманию бухгалтеров! Минфин России планирует внести изменения в порядок составления бухотчетности учреждений

В связи с внедрением с 1 января 2019 года отдельных ФСБУ для организаций госсектора появилась необходимость внести изменения в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухотчетности бюджетных и автономных учреждений. Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 11 апреля 2019 года.

Поправки затронут следующие формы отчетности:

справка по заключению счетов бухучета (ф. 0503710);

отчет о финрезультатах деятельности (ф. 0503721);

отчет о движении денежных средств (ф. 0503723).

Рассмотрим основные изменения в обзоре.

Справка по ф. 0503710

В разделе 2 "Расшифровка расходов, принятых в уменьшение доходов отчетного периода" появятся дополнительные графы.

Сумма дебетового оборота по счету 04011013Х будет детализироваться по счетам:

010960ХХХ;

0105ХХ440(340);

010980ХХХ;

040120ХХХ.

В настоящее время детализация предусмотрена только по счетам 010960ХХХ и 0105ХХ440.

Отчет по ф. 0503721

Изменения затронут показатели и доходов, и расходов.

Вместо строки "Безвозмездные поступления от бюджетов" будут две:

"Безвозмездные поступления текущего характера от бюджетов";

"Безвозмездные поступления капитального характера от бюджетов".

В отчете появится новая строка — "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления".

Строка "Безвозмездные перечисления организациям" исчезнет. Вместо нее появятся:

"Безвозмездные перечисления текущего характера организациям";

"Безвозмездные перечисления капитального характера организациям".

Строку "Чистое поступление средств учреждений" заменят на "Чистое поступление денежных средств и их эквивалентов".

Отчет по ф. 0503723

Наибольшие изменения коснутся данной формы. Корректировки будут внесены в разделы "Поступления" и "Выбытия".

Поступления

Строка "По безвозмездным поступлениям от бюджетов" будет заменена на две:

"По безвозмездным денежным поступлениям текущего характера";

"По безвозмездным денежным поступлениям капитального характера".

Каждую из них нужно будет расшифровать.

Строку "По прочим доходам" исключат из отчета. Вместо нее будет строка "По иным текущим поступлениям". Для нее предусмотрели детализацию:

"Невыясненные поступления";

"Иные доходы";

"Реализация оборотных активов".

Для расшифровки поступления от реализации нефинансовых активов —матзапасов в отчет вносят отдельные сроки. Ранее их не было.

Перечень поступлений от инвестиционных операций расширят. В него войдут поступления от реализации финансовых активов, а также от возврата по предоставленным заимствованиям. Сейчас их показывают в отчете в составе поступлений от финансовых операций.

Выбытия

Сейчас в составе выбытий по текущим операциям за счет оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда есть строка "За счет прочих выплат". Ее исключат из отчета. Вместо нее появятся две новые:

"За счет прочих несоциальных выплат персоналу в денежной форме";

"За счет прочих несоциальных выплат персоналу в натуральной форме".

Выбытия за счет арендной платы за пользование имуществом разделят на арендную плату за пользование имуществом (за исключением земельных и других обособленных природных объектов) и арендную плату за пользование земельными участками и другими обособленными природными объектами.

Безвозмездные перечисления организациям станут показывать отдельно по текущему и капитальному характеру. Для каждого из этих показателей будет предусмотрена детализация.

Перечень выбытий за счет социального обеспечения также расширят. В него войдут:

пенсии, пособия и выплаты по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию населения;

пособия по социальной помощи населению в денежной форме;

пособия по социальной помощи населению в натуральной форме;

пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам;

пособия по социальной помощи, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в натуральной форме;

социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме;

социальные компенсации персоналу в натуральной форме.

В выплаты за счет прочих доходов войдут иные выплаты текущего и капитального характера, которые нужно будет показывать отдельно по организациям и физлицам.

Выбытия по инвестиционным операциям — матзапасам будут детализироваться.

К выбытиям по инвестиционным операциям добавят выбытия на приобретение финансовых активов и по предоставленным заимствованиям. Сейчас их относят к выбытиям по финансовым операциям.

08 апреля 2019