Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Семья – главная ценность, которую нужно беречь, а счастливые браки – основа здоровой нации

Семья – главная ценность, которую нужно беречь, а счастливые браки – основа здоровой нации

Деятельность органов ЗАГС Чувашской Республики направлена на укрепление  института семьи, повышение престижа материнства и отцовства, пропаганду семейных ценностей и профилактику разводов.

13 апреля в отделе ЗАГС администрации Калининского района г. Чебоксары состоялась встреча молодыми парами – с парами, решившими создать семью, и молодыми парами, уже зарегистрировавшими брак. На встречу были приглашены начальник отдела ЗАГС Минюста Чувашии Алексей Вязов и профессиональный медиатор по семейным и трудовым спорам Эльвира Прохорова.

Начальник отдела ЗАГС Минюста Чувашии Алексей Вязов в приветственном слове к семейным парам подчеркнул важность ответственного отношения к государственной регистрации заключения  брака и семейным ценностям, а также рассказал о деятельности органов ЗАГС республики по укреплению института семьи.

На встрече было отмечено, что молодые пары, находясь на старте семейной жизни, нуждаются в поддержке. Первые годы семейной жизни являются и самыми счастливыми, и в тоже время самыми трудными в процессе создания семьи. Как правило, это время, когда молодые супруги проходят определенные ступени социализации, получают образование, профессию, рабочее место, становятся родителями. Но главной причиной разводов молодой семьи является психологическая неподготовленность супругов к семейной жизни, отсутствие знаний в сфере межличностных отношений, психологии. Часто молодежь плохо представляет сущность ролей жены и мужа, какие проблемы и трудности их ожидают. Одним из способов сохранения и укрепления семьи является создание семейных традиций, позволяющих поддерживать друг в друге то ощущение праздника, которое сопутствовало началу отношений.

Молодым парам были вручены приглашения на проведение семейного торжества: годовщины свадьбы или рождения ребенка.

Медиатор по семейным и трудовым спорам Эльвира Прохорова осветила вопрос о разрешении семейных конфликтов. С участием профессионального психолога были рассмотрены основы построения долгих счастливых отношений между супругами. На личных примерах участников встречи рассмотрены стадии добрачных и брачных отношений, составлен прогноз дальнейшего развития отношений в семьях, предложены  варианты решения семейных споров. Семейные пары узнали много нового о стратегиях поведения в конфликтных ситуациях.

Участники мероприятия отметили, что такие встречи полезны и нужны, дают возможность избежать конфликтов семье.

Сотрудники отдела ЗАГС в свою очередь пожелали семейным парам сохранить любовь и чистоту через долгие годы семейной и обязательно счастливой жизни.



15 апреля 2019
09:10
Поделиться