Росстат обновил форму отчета органов власти и учреждений об оказанных услугах

Росстат обновил форму, по которой органы власти и учреждения отчитываются об оказанных услугах.

Кто должен сдавать форму

Отчет по форме № 1-ГМУ должны подавать:

• исполнительные органы власти и местного самоуправления, органы внебюджетных фондов – в отношении государственных и муниципальных услуг;
  • государственные и муниципальные учреждения, в которых размещается государственное или муниципальное задание, – в отношении услуг, оказанных в электронной форме.

Учреждение отчитывается только об услугах, которые включены в реестр государственных или муниципальных услуг, оказываемых по Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ. Какие услуги вносятся в реестр и предоставляются в электронной форме, определено в перечнях Правительства Российской Федерации и высшего исполнительного органа власти субъекта Российской Федерации.

Не нужно отчитываться об услугах, необходимых и обязательныхдля предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как сдавать форму

Отчет подавайте в Минэкономразвития через портал ГАС «Управление».

Для этого необходимо подключить уполномоченного сотрудника к закрытой части портала и добавить его в группу доступа «Специалист».

Чтобы подключиться к порталу и сдать отчет, последовательно используйте:

• общую схему подключения, приведенную на сайте оператора портала – Казначейства;
  • инструкции по подключению - презентацию Казначейства и регламент;
  • ответы на частые вопросы на сайте портала.

Если найти решение не удалось, обращайтесь вслужбу поддержки портала. При обращении в Казначейство воспользуйтесь памяткой.

Когда можно передать форму другими способами

У органа местного самоуправления или учреждения может не быть технической возможности сдать форму через портал. В этом случае отчет направляют:

• муниципальный орган — уполномоченному органу власти субъекта Российской Федерации;
  • учреждение — своемуучредителю (органу, который довел задание).

Сдать отчет уполномоченному органу или учредителю можно в любой форме, которую согласуете с ним, например: по другим телекоммуникационным каналам связи, лично, по почте. Уполномоченный орган или учредитель передаст сведения в Минэкономразвития через портал.

Когда сдавать форму

Отчет за I квартал подавайте через портал не позднее 15 мая.

Те, кто портал использовать не может, сдают отчет другим способом не позднее 30 апреля. Уполномоченный орган или учредитель передают полученные сведения через портал всрок сдачи своего отчета.

Что изменилось для тех, кто уже сдавал отчет по прежней форме

За периоды прошлых лет органы власти и местного самоуправления сдавали отчет по разным формам:1-ГУ(срочная) и 1-МУ(срочная) соответственно. Теперь они отчитываются по единой квартальной форме.

Отдельный отчет по обособленным подразделениям больше подавать не нужно.

Особый порядок установлен для федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов. Они сдают отдельный отчет по каждому региону.

Форму, как и прежде, заполняют с учетом государственных и муниципальных услуг, которые оказаны через подведомственные организации и МФЦ.

Впервые потребуется указать количественные данные по следующим показателям:

• заявления, направленные по интернету прочими способами, помимо единого и региональных порталов государственных и муниципальных услуг, а также сайта предоставляющего услугу органа;
  • принятые решения о приостановлении предоставления услуги;
  • отказы в предоставлении услуги.

Из отчета исключены показатели:

• время ожидания в очереди и время предоставления услуги;
  • количество направленных заявителю результатов предоставления услуги по способам их направления.

Показатели, которые ранее заполняли только по итогам года, перенесли в отдельную годовую форму №2-ГМУ.

СПС «Консультант Плюс»
29 апреля 2019