Проанализированы муниципальные акты Вурнарского района

Минюстом Чувашии продолжается реализация Закона Чувашской Республики от 17.12.2008 № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики».

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Вурнарского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов Минюстом Чувашии проведена правовая и антикоррупционная экспертизы 647 муниципальных актов, в том числе на 1 мая 2019 года – 57 муниципальных актов.

Результаты правовой экспертизы показали: более 98% муниципальных актов Вурнарского района соответствует действующему законодательству. Это 49 актов, регулирующие вопросы муниципальной службы, 2 муниципальных акта по вопросам обращения ТКО, 2 муниципальных акта, затрагивающие вопросы предпринимательской деятельности, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы похоронного дела, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы культуры, 1 муниципальный акт по вопросам жилищных правоотношений.

Правовая экспертиза выявила 1 муниципальный акт, не соответствующий действующему законодательству, регулирующий вопросы муниципальной службы. Экспертное заключение о несоответствии направлено в орган местного самоуправления.

В целом, качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Вурнарского района признано удовлетворительным.

Минюстом Чувашии будет продолжена работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертиз муниципальных актов, продолжится и оказание методической помощи органам местного самоуправления Вурнарского района.