Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Минюсте Чувашии обсудили предварительные результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов

В Минюсте Чувашии обсудили предварительные результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов

24 мая под руководством министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой прошло совещание по предварительным результатам государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов. На встречу также были приглашены представители Управления Росреестра по Чувашской Республике, Минэкономразвития Чувашии, БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии.

Участники совещания обсудили применение отдельных положений Методических указаний при определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, высказали предложения по совершенствованию взаимодействия Управления Росреестра по Чувашской Республике с БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии в рамках государственной кадастровой оценки.

В ходе встречи министр Наталья Тимофеева подчеркнула необходимость проведения обсуждения промежуточного отчета на заседании рабочей группы по вопросам актуализации кадастровой оценки с представителями предпринимательского сообщества.

Справочно. Кадастровая оценка земель населенных пунктов проводится в целях определения их кадастровой стоимости, которая применяется для налогообложения, определения арендной платы и его цены при купле-продаже, использовании в качестве залога, осуществлении взноса в уставной капитал.

В Чувашской Республике государственной кадастровой оценке подлежат более 490 тысяч земельных участков в составе земель населенных пунктов. В 2018 году БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии проведены подготовительные работы по кадастровой оценке земель – собрана рыночная информация, сформирован перечень из объектов-аналогов для дальнейшей обработки и изучения.