Начинающим госслужащим назначат наставников

Минтрудом России 17 мая подготовлен проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации».

Ведомство предложило Правительству России ввести институт наставничества на государственной гражданской службе и разработало проект соответствующего Положения. Наставники могут появиться у гражданских служащих:

впервые поступивших на гражданскую службу – на срок от 1 месяца до 1 года;

впервые назначенных на высшие и главные должности гражданской службы – на срок от 1 до 6 месяцев;

поступивших на должности гражданской службы иной области и вида профессиональной служебной деятельности – на срок от 1 до 6 месяцев;

в иных случаях по решению представителя нанимателя.

Наставник будет назначаться по представлению непосредственного руководителя госслужащего из числа опытных и авторитетных работников. Должностной оклад наставника не должен быть меньше должностного оклада госслужащего. Одно лицо не может быть наставником у более 5 человек.

25 мая 2019