Минюстом Чувашии проведен анализ муниципальных актов Урмарского района

Минюстом Чувашии продолжается реализация Закона Чувашской Республики от 17.12.2008 № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики».

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Урмарского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов проведена правовая и антикоррупционная экспертизы 792 муниципальных акта, в том числе на 1 мая 2019 года – 18 муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что основная доля муниципальных актов органов местного самоуправления Урмарского района соответствует действующему законодательству – 11 из 18, или 61,1%. Среди них акты, регулирующие вопросы муниципальной службы, похоронного дела, антитеррористической направленности, жилищных правоотношений.

Правовая экспертиза выявила один муниципальный акт, не соответствующий действующему законодательству, – по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, в шести муниципальных актах, регулирующих вопросы муниципальной службы, выявлены нарушения правил юридической техники.

Экспертное заключение о несоответствии действующему законодательству и выявленные нарушения правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для соответствующей работы.

В целом, качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Урмарского района признано удовлетворительным.

Минюстом Чувашии будет продолжена работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертиз муниципальных актов, а также оказание методической помощи органам местного самоуправления Урмарского района.

28 мая 2019