Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В преддверии Международного дня защиты детей в Минюсте Чувашии прошел прием граждан

В преддверии Международного дня защиты детей в Минюсте Чувашии прошел прием граждан

31 мая в преддверии Международного дня защиты детей в Минюсте Чувашии состоялся прием граждан, которые обратились к специалистам с вопросами, связанными с взысканием алиментов, устройством детей в дошкольное образовательное учреждение, земельными вопросами и другими.

В ходе беседы жителям республики даны подробные разъяснения по существу, в том числе в части порядка обращения за бесплатной юридической помощью, возможности получения консультаций, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов в суде.

Справочно. На территории Чувашии с 2018 года в целях повышения правовой грамотности населения, обеспечения граждан должной правовой информацией, доступности бесплатной юридической помощи, особенно на селе, реализуется проект «Юристы – населению».

В 2019 году в рамках реализации данного проекта осуществлены выезды в Мариинско-Посадский, Чебоксарский, Шемуршинский районы и города Алатырь и Новочебоксарск. В текущем году в рамках реализации данного проекта бесплатную юридическую помощь получили порядка 300 граждан.

В Чувашской Республике право на получение юридической помощи бесплатно имеет 41 категория граждан, тогда как на федеральном уровне такое право предоставлено 27 категориям. С 2012 года бесплатную юридическую помощь получили более 300 тыс. человек.

Наиболее востребованными вопросами, с которыми обращаются граждане за получением бесплатной юридической помощи, являются жилищные и имущественные вопросы, взыскание алиментов, предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям, одиноким матерям, обеспечение детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями.



31 мая 2019
18:11
Поделиться