Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В органах ЗАГС Чувашии продолжаются мероприятия по пропаганде семейных ценностей

В органах ЗАГС Чувашии продолжаются мероприятия по пропаганде семейных ценностей

В органах ЗАГС Чувашской Республики продолжается разъяснительная работа среди населения по вопросам семейного законодательства, а также подготовке молодежи к семейной жизни. Мероприятия направлены на укрепление авторитета семьи, формирование позитивного отношения к материнству и отцовству, профилактику разводов.

Среди традиционных мероприятий можно выделить:

- проведение правовых уроков, встреч-бесед с учащимися школ, студентами, молодежью на темы «Правовые основы семьи и брака»; «Семья и семейные ценности в современном мире»; «Ранние браки: плюсы и минусы»; «Азбука правового просвещения»; «Правовые основы семейных отношений» и другие;

- консультации в родильных отделениях центральных районных больниц и перинатальных центрах;

Так, в Порецком районе ежемесячно проводятся консультации с беременными женщинами в женской консультации центральной районной больницы. Отделы ЗАГС администраций Калининского и Московского районов г. Чебоксары организуют ежемесячные встречи-беседы в «Школе будущих мам» по вопросам порядка регистрации рождения ребенка, установления отцовства;

- раздача информационного материала заявителям;

Разработаны памятки и брошюры: «Профилактика супружеских разводов», «Личные неимущественные права несовершеннолетних детей» (отдел ЗАГС администрации Урмарского района); для супругов - «Берегите семью»; памятка для молодоженов «Вместе и навсегда» (отдел ЗАГС администрации г. Канаш); «Стоп-развод» (отдел ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары);

- встречи с семьями.

В 2018 году по итогам профилактических бесед с парами, обратившимися за расторжением брака по взаимному согласию, с участием общественности 111 пар, или 37,9%, отказались от расторжения брака.

Органами ЗАГС республики приняты дополнительные меры, направленные на уменьшение количества разводов. Утвержден механизм взаимодействия Союза женщин, Советов отцов, центров социального обслуживания населения, Чебоксарской Епархии с супругами, обратившимися за расторжением брака. Так, в отделе ЗАГС администрации г. Алатырь проходят встречи-беседы в «молодежной гостиной» на темы: «Цель и смысл брака», «Искусство быть счастливой семьей» (с молодыми парами, столкнувшимися с проблемами в семейной жизни). Здесь же проводятся встречи с молодежью «Давай поженимся!».

Учитывая положительные результаты мероприятий по примирению супругов, в 2019 году на встречи с семьями, столкнувшимися с проблемами семейной жизни, сотрудники органов ЗАГС приглашают медиатора по семейным спорам. Кроме того, проводятся тренинги с участием семейных пар и медиатора с выездом в районы республики. На таких встречах семейные пары получают консультации по преодолению кризисов и конфликтов в семейных отношениях.

Органами ЗАГС республики активно используются средства массовой информации для популяризации семейных ценностей. В этом году на страницах газет размещено около 90 статей о мероприятиях, пропагандирующих семейные ценности, по местному радио состоялось 27 выступлений, на сайтах администраций районов и городов размещено более 500 материалов, в телевизионный эфир вышло 15 сюжетов.

К примеру, в рубрике «О важном: открыто и достоверно» Алатырской студией телевидения транслируются передачи о мероприятиях по сохранению семейных ценностей и пропаганде статуса супружества, местным телевидением г.Новочебоксарска освещается реализация проекта «Мужчина и женщина. Взаимодействие в паре», а также выходят репортажи о юбилярах семейной жизни, которые являются примерами крепких семей.

Популяризация семейных ценностей, несомненно, будет продолжена.