Иностранцы смогут заключить контракт о прохождении военной службы только один раз

В Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, согласно которым иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

Кроме того, в статье 40 Федерального закона уточняются категории военнослужащих и граждан, которые приводятся к военной присяге. В частности, понятие «поступивший на военную службу» заменено понятием «поступивший на военную службу по контракту или проходящий военную службу по призыву».

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», командиры ответственны, среди прочего, как за морально-политическое, так и за психологическое состояние подчиненного личного состава.

Справочно. Изменения внесены федеральными законами от 29.05.2019 № 117-ФЗ и № 118-ФЗ.

04 июня 2019