Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Проект «Юристы – населению» продолжается

Проект «Юристы – населению» продолжается

Минюст Чувашии продолжает реализацию социально значимого проекта «Юристы – населению». Его цель – повышение правовой грамотности населения, обеспечение граждан должной правовой информацией, доступности юридической помощи, особенно для жителей сельской местности.

27 июня министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева встретилась с предпринимателем – собственником земельного участка, расположенного в Моргаушском районе. В мероприятии также приняли участие представители районной администрации и Управления Росреестра по Чувашской Республике.

В ходе приема правообладатель земельного участка получил консультативную помощь от квалифицированных специалистов для решения интересующего его вопроса.

Справочно. Проект «Юристы – населению» реализуется в нашей республике с 2018 года. Минюстом Чувашии совместно с адвокатами, нотариусами, сотрудниками органов социальной защиты населения регулярно проводятся встречи с жителями Чувашии, «прямые линии» по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. В этом году в проекте приняли участие около 300 граждан, годом ранее – порядка 2 тысяч.

Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству он признан эффективным методом правового просвещения и актуальной формой предоставления бесплатной юридической помощи. Также комитетом отмечено, что в Чувашии положительным опытом является создание негосударственных центров бесплатной юридической помощи, привлечение к деятельности по бесплатному правовому консультированию юридических клиник, в том числе действующих на базе вузов.

 



27 июня 2019
18:22
Поделиться