Проведен анализ муниципальных актов Алатырского района

Минюст Чувашии продолжает работу по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов республики.

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Алатырского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов проведены правовая и антикоррупционная экспертизы 968 муниципального актов, в том числе на 1 июля 2019 года – 148 актов.

Правовая экспертиза показала, что 94% муниципальных актов органов местного самоуправления Алатырского района соответствуют действующему законодательству – 139 из 148. Это акты, регулирующие вопросы муниципальной службы, гражданских и жилищных правоотношений, культуры, пожарной безопасности, похоронного дела, антинаркотической деятельности.

Выявлены три муниципальных акта, не соответствующие действующему законодательству, – регулирующие аспекты муниципальной службы.

Кроме того, в шести НПА обнаружены нарушения правил юридической техники.

Соответствующие экспертные заключения направлены в органы местного самоуправления Алатырского района.

В целом качество принимаемых муниципальных актов признано удовлетворительным.

Минюстом Чувашии будут продолжены мероприятия по проведению правовой и антикоррупционной экспертиз НПА и оказанию методической помощи органам местного самоуправления Алатырского района.

20 июля 2019