Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Счастье на двоих: 65 лет семейной жизни Петровых из Вурнарского района

Счастье на двоих: 65 лет семейной жизни Петровых из Вурнарского района

65 лет назад был скреплен союз двух сердец – Ильи Петровича и Марии Романовны из села Янгорчино Вурнарского района. С тех пор все у супругов было вместе, все на двоих – радости и тревоги, сомнения и надежды, горе и счастье. Пройдена длинная дорога. Общие мечты, общие заботы, радости и беды – все пополам. Супруги Петровы сумели достойно прожить свою жизнь, хотя путь  их не всегда был прост и легок.

Детство наших уважаемых юбиляров выпало на трудное военное время. Им было лет по 10, когда началась Великая Отечественная война. И несмотря на столь юный возраст, они наравне со взрослыми трудились в родном колхозе. В тяжелые послевоенные годы для молодых людей началась уже сознательная взрослая  работа. 

Мало кто в наше время знает кто такой шорник (специалист по изготовлению конской упряжи), а вот Илья Петрович всю свою  жизнь посвятил этой профессии, и более того, он был лучшим специалистом по изготовлению конской упряжи в родном колхозе. И даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, невзирая на солидный возраст, не расстается со своим любимым дело.

Мария Романовна долгие годы, до самого выхода на заслуженный отдых, посвятила работе в пекарне родной деревни. С детства привыкшая к труду, даже после выхода на пенсию, еще несколько лет проработала на ферме, ухаживая за телятами.

В любви, согласии и понимании Илья Петрович и Мария Романовна вырастили и воспитали шестерых детей: сыновей Василия, Владимира, Виталия, Валерия, Юрия и дочь Елену. Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР Мария Романовна награждена «Медалью материнства» I степени.

Сейчас супруги Петровы на заслуженном отдыхе, ведут личное подсобное хозяйство. Всю работу по хозяйству стараются делать вместе. В этом им помогает поддержка  детей, 12 внуков, 9 правнуков. И это главное богатство, которым обладают  супруги, придя к  «железному» юбилею.

Для юбиляров секрет семейного счастья прост: любовь, уважение, взаимопонимание, любовь к детям, внукам, правнукам. Каждый новый день они встречают с благодарностью за то, что жизнь продолжается, принося всё новые радости и заботы.

Мы еще раз от всего сердца поздравляем юбиляров и желаем им  железного здоровья, долгих лет жизни, огромного счастья и теплых семейных встреч!



Вурнарский район Чувашской Республики
31 июля 2019
16:48
Поделиться