Проведен анализ муниципальных актов, принятых органами местного самоуправления Порецкого района

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов министерством проводится правовая и антикоррупционная экспертиза муниципальных актов.

Так, проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 772 муниципальных актов, в том числе на 01.08.2019 – 221 муниципального акта, принятых (изданных) органами местного самоуправления Порецкого района.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Порецкого района соответствует действующему законодательству. Из 221 рассмотренного муниципального акта все соответствуют действующему законодательству, в том числе:

• 189 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципальной службы,
  • 11 муниципальных актов, регулирующих вопросы гражданских правоотношений,
  • 11 муниципальных актов, регулирующих вопросы пожарной безопасности,
  • 9 муниципальных актов, регулирующих вопросы местных нормативов градостроительства,
  • 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы похоронного дела.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Порецкого района удовлетворительное.

Работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления Минюстом Чувашии будет продолжена.