Продолжаются мероприятия по определению вида фактического использования объектов недвижимости

Минюст Чувашии совместно с органами местного самоуправления в рамках реализации статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации проводит мероприятия по определению вида фактического использования и выявлению объектов нежилого фонда, в отношении которых налоговая база определяется от  кадастровой стоимости.

В настоящее время данные мероприятия проведены в отношении 377 объектов недвижимости, расположенных в Алатырском, Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском, Ядринском, Яльчикском и Янтиковском районах Чувашской Республики, а также г. Алатырь.

В 2019 году мероприятия по определению вида фактического использования объектов нежилого фонда для целей налогообложения проводятся в отношении 1138 объектов недвижимости, включая объекты, по которым в адрес Минюста Чувашии были направлены возражения собственников о пересмотре вида фактического использования принадлежащих им объектов.

Напоминаем, что в случае несогласия с результатами обследования собственник объекта нежилого фонда вправе в течение 40 календарных дней со дня направления акта обследования обратиться в межведомственную комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения вида фактического использования объекта нежилого фонда, основной задачей которой является урегулирование спорных вопросов в досудебном порядке.

Принимая во внимание высокую важность проведения данных мероприятий Минюст Чувашии просит уважаемых собственников оказывать содействие и принимать непосредственное участие в ходе проведения данных мероприятий.