Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, по состоянию на 19 августа 2019 года в регистр включено:

118 696 муниципальных нормативных правовых актов, из них актуализировано 52 837 муниципальных нормативных правовых актов;

28 247 дополнительных сведения (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 8 238).

Проведена правовая экспертиза 20 009 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

4 961 муниципальный нормативный правовой акт, не соответствующий действующему законодательству;

13 601 муниципальный нормативный правовой акт, соответствующий действующему законодательству;

1 447 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

Проведена антикоррупционная экспертиза 11 022 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 481 коррупциогенный фактор.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

19 августа 2019