Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, по состоянию на 26 августа 2019 года в регистр включено:

118 966 муниципальных нормативных правовых актов, из них актуализировано 53 024 муниципальных нормативных правовых акта;

28 276 дополнительных сведения (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 8 252).

Проведена правовая экспертиза 20 024 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

4 961 муниципальный нормативный правовой акт, не соответствующий действующему законодательству;

13 616 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующий действующему законодательству;

1 447 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

Также проведена антикоррупционная экспертиза 11 037 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 481 коррупциогенный фактор.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

26 августа 2019