В Минюсте Чувашии продолжаются рабочие встречи с муниципальными образованиями по вопросу предоставления земельных участков многодетным семьям

28 августа состоялось рабочее совещание с участием представителей администраций Шумерлинского района и г.Шумерля по итогам работы за 1 полугодие 2019 года по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

На совещании обсуждены проблемные вопросы, связанные с недостаточностью свободных земель на территории г.Шумерля для обеспечения земельными участками всех многодетных семей, поставленных на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно, а также выработаны соответствующие рекомендации по совместному с администрацией Шумерлинского района изысканию свободных земель на территории сельских поселений Шумерлинского района. Также рассматривались варианты из земель сельскохозяйственного назначения, возможные для включения в границы населенных пунктов, с последующим формированием из них участков для предоставления многодетным семьям. Кроме того, администрации г.Шумерля предложено организовать работу по сносу аварийных расселенных жилых домов, в целях предоставления освободившихся участков многодетным семьям.

Справочно. Всего с начала реализации Закона Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» в республике на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно поставлены 13964 многодетные семьи, предоставлены участки 8018 многодетным семьям, из них:

- в Шумерлинском районе поставлены на учет 95 многодетных семей, из них получили участки 90 семей (95%);

- в г.Шумерля поставлены на учет 225 многодетных семей, из них получили участки 80 семей (35,5%).

Работа по формированию земельных участков и предоставлению их многодетным семьям продолжается.

29 августа 2019