Более 8 тыс. многодетных семей Чувашии стали обладателями земельных участков

9 сентября на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики рассмотрен вопрос об обеспечении многодетных семей земельными участками.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева проинформировала, что предоставление земельных участков является одной из социальных мер поддержки многодетных семей, для чего был принят Закон Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

В соответствии с законом многодетной семьей признается семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет. Документы о постановке на учет для получения земельного участка многодетные семьи могут подать в орган местного самоуправления, а также через МФЦ. Последние изменения в закон внесены в 2018 году, в частности срок действия закона продлен до 31 декабря 2021 года включительно.

С начала реализации закона в органах местного самоуправления на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно поставлены 14006 многодетных семей.

Из них по состоянию на 1 сентября 2019 года получили земельные участки 8027 многодетных семей (57%), в том числе для индивидуального жилищного строительства – 5177 семей, для ведения личного подсобного хозяйства – 2696 семей, для садоводства или огородничества – 154 семьи. Общая площадь предоставленных участков составила 1211,2 га.

Обеспечены земельными участками все многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском, Порецком и Шемуршинском районах. Высокий процент обеспеченности достигнут в Канашском (99%), Козловском (97%), Шумерлинском (95%), Яльчикском (94%), Батыревском, Аликовском и Ядринском (по 93%),  Красночетайском (90%) районах и г. Алатырь (90%).

Низкий процент обеспеченности многодетных семей земельными участками – в городах Новочебоксарск (35%), Шумерля (36%), Чебоксары (37%), а также в Цивильском районе (32%).

Так, администрацией г.Чебоксары на учет поставлено 5268 многодетных семей, участки предоставлены 1970 семьям (в т.ч. в 2019 году – 132 семьям), администрацией г.Новочебоксарска на учет поставлено 1098 многодетных семей, предоставлены участки 385 семьям (в т.ч. в 2019 году – 120 семьям).

«На территории республики сформировано и поставлено на государственный кадастровый учет 8605 земельных участков площадью 1300 га (61% от необходимого количества). В настоящее время для обеспечения земельными участками всех многодетных семей, поставленных на учет, необходимо дополнительно около 900 га земель», – отметила Наталья Тимофеева.

В рамках оказания содействия муниципальным образованиям в предоставлении земельных участков многодетным семьям с 2013 года из республиканской собственности в муниципальную собственность переданы 358,1 га земель, в т.ч. г.Чебоксары – 242 га (в Моргаушском и Чебоксарском районах), г.Новочебоксарск – 77,4 га (в Моргаушском, Цивильском и Чебоксарском районах). Из них сформировано и предоставлено многодетным семьям более 1800 участков.

Вопрос нехватки земель решается также путем безвозмездной передачи земельных участков от одного муниципального образования в собственность другого муниципального образования (переданы 267,1 га земель), внесения изменений в генеральные планы сельских поселений для включения земельных участков сельхозназначения в границы населенных пунктов.

Отдельно был рассмотрен вопрос предоставления земельных участков многодетным семья в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

09 сентября 2019