Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Реализация программы «Цифровая экономика»: об электронном нотариате

Реализация программы «Цифровая экономика»: об электронном нотариате

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на рассмотрении находится проект федерального закона № 750699-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Законопроект разработан Правительством РФ в целях реализации программы «Цифровая экономика».

Законопроектом предлагаются изменения в Основы законодательства о нотариате, которыми вводится ряд важных новелл в части совершения нотариальных действий в электронной форме.

1. Предлагается установить перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме – т.е. удаленно, без личной явки обратившегося лица к нотариусу.

К таким действиям будут отнесены: свидетельствование верности перевода документа на другой язык; передача электронных документов физическим и юридическим лицам; принятие в депозит безналичных денежных средств; совершение исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке; обеспечение доказательств в виде осмотра информации в сети «Интернет»; выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

Для удаленного совершения нотариального действия заявитель направляет нотариусу через Единую информационную систему нотариата (либо через портал Госуслуг) заявление, удостоверенное усиленной квалифицированной электронной подписью, с приложением документов в электронной форме. Нотариус проверяет электронную подпись и, не позднее пяти рабочих дней после оплаты, изготавливает нотариальный документ в электронной форме. По просьбе заявителя нотариальный документ может быть выдан и на бумажном носителе.

Законопроектом предусматривается ведение специального реестра нотариальных действий, совершенных удаленно.

2. Законопроектом предлагается установить возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны -  через электронную систему нотариата, без совместного присутствия сторон сделки. Достоверность волеизъявлений в таком случае устанавливается и гарантируется каждым нотариусом.

Данная новелла предоставит гражданам и бизнесу новый комфортный инструмент, гарантирующий их правовую защиту в условиях развития цифровой экономики, и позволит обеспечить достоверность «цифровых» данных при совершении удаленных сделок в электронной форме.

3. Федеральной нотариальной палатой будет обеспечиваться возможность представления по запросу заявителя в круглосуточном режиме сведений об открытии наследственного дела – посредством сети «Интернет».

4. Законопроектом предусматривается право нотариуса при отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений в личности гражданина, предъявившего документ, устанавливать его личность посредством единой биометрической системы.

5. Предоставляется возможность проверки посредством Единой информационной системы нотариата информации о нотариальном документе с использованием размещенной на нем машиночитаемой маркировки (по аналогии QR-кода), с указанием даты и вида нотариального действия, ФИО нотариуса и заявителя.

6. Устанавливаются правила исправления нотариусом выявленных технических ошибок, не изменяющих правовое содержание нотариально оформленного документа и не влияющих на права третьих лиц – таких как описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка. Техническая ошибка будет исправляться нотариусом по требованию заявителя, его представителя или на основании решения суда.



10 октября 2019
09:07
Поделиться