Проведен анализ муниципальных актов, принятых органами местного самоуправления Красноармейского района

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики. В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Минюстом проводится правовая и антикоррупционная экспертиза муниципальных актов.

Так, проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 447 муниципальных актов Красноармейского района, в том числе на 01.10.2019 – 65 муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Красноармейского района соответствует действующему законодательству.

Так, из 65 муниципальных актов 60 муниципальных актов соответствует действующему законодательству, в том числе, 31 муниципальный акт, регулирующий вопросы муниципальной службы, 22 муниципальных акта, регулирующих вопросы местного значения, 5 муниципальных актов, регулирующих вопросы земельных правоотношений, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы похоронного дела, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы пожарной безопасности.

Правовая экспертиза выявила 2 муниципальных акта, регулирующих вопросы муниципальной службы, не соответствующих действующему законодательству.

Кроме того, в 3 муниципальных актах выявлены нарушения правил юридической техники, в том числе 2 муниципальных акта, регулирующих вопросы муниципальной службы, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы жилищных правоотношений.

Экспертные заключения о несоответствии действующему законодательству и выявленные нарушения правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Красноармейского района, удовлетворительное.

Минюстом Чувашии работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления будет продолжена.

Справочно: В регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики включено 2568 муниципальных актов по Красноармейскому району.

Всего по состоянию на 14 октября 2019 года в регистр включено 120 311 муниципальных нормативных правовых актов, 29 258 дополнительных сведений (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 8 921).