Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, по состоянию на 28 октября 2019 года в регистр включено:

121060 муниципальных нормативных правовых актов, из них актуализировано 54149;

29444 дополнительных сведения (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 8962).

Проведена правовая экспертиза 20482 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

5007 муниципальных актов, не соответствующих действующему законодательству;

13996 муниципальных актов, соответствующих действующему законодательству;

1479 муниципальных актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

Также Минюстом Чувашии проведена антикоррупционная экспертиза 11495 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 535 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения, принятые с нарушением правил юридической техники направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.