Минюстом Чувашии проведен анализ муниципальных актов, принятых органами местного самоуправления Козловского района

Минюстом Чувашии ведется работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, в целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Козловского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов министерством проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 462 муниципальных актов, в том числе на 01.10.2019 – 63 (АППГ – 48) муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Козловского района соответствует действующему законодательству.

Из 63 муниципальных актов 62 соответствует действующему законодательству, в том числе, 20 муниципальных актов, регулирующих вопросы местного значения, 17 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципальной службы, 8 муниципальных актов, регулирующих вопросы обращения твердых коммунальных отходов, 8 муниципальных актов, регулирующих вопросы похоронного дела, 9 муниципальных актов, регулирующих вопросы бюджетных правоотношений.

Правовая экспертиза выявила 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы земельных правоотношений, не соответствующий действующему законодательству.

Экспертное заключение о несоответствии действующему законодательству направлено в орган местного самоуправления для приведения его в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Козловского района, удовлетворительное.

Работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления продолжается.