Минюстом Чувашии проведен анализ муниципальных актов, принятых органами местного самоуправления Моргаушского района

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Моргаушского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов Минюстом Чувашии проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 1218 муниципальных актов, в том числе на 01.11.2019 – 118 муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Моргаушского района соответствует действующему законодательству.

Так, из 118 муниципальных актов 113 муниципальных актов соответствует действующему законодательству, в том числе, 51 муниципальный акт, регулирующий вопросы муниципальной службы, 22 муниципальных акта, регулирующих вопросы местного значения, 18 муниципальных актов, регулирующих вопросы пожарной безопасности, 7 муниципальных актов, регулирующих вопросы культуры, 6 муниципальных актов, регулирующих вопросы обращения твердых коммунальных отходов, 6 муниципальных актов, регулирующих вопросы похоронного дела, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы антитеррористической направленности, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы жилищных правоотношений, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы дорожного хозяйства.

Правовая экспертиза выявила 4 муниципальных акта, не соответствующих действующему законодательству, в том числе 2 муниципальных акта, регулирующих вопросы земельных правоотношений, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы похоронного дела, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы муниципальной службы.

Кроме того, в 1 муниципальном акте, регулирующем вопросы муниципальной службы, выявлено нарушение правил юридической техники.

Экспертные заключения о несоответствии действующему законодательству и выявленные нарушения правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Моргаушского района удовлетворительное.

Минюстом Чувашии работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления будет продолжена.

Справочно. Всего в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики по состоянию на 05.11.2019 включено 121142 муниципальных акта, из них 7308 муниципальных актов по Моргаушскому району.