Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

95 лет на страже здоровья жителей Чувашии: свой юбилей отмечает ГУП «Фармация»

95 лет на страже здоровья жителей Чувашии: свой юбилей отмечает ГУП «Фармация»

Старейшее и крупнейшее аптечное объединение Чувашии – государственное унитарное предприятие Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии отмечает 95-летие со дня образования предприятия.

ГУП «Фармация» Минздрава Чувашии действует на фармацевтическом рынке с 1924 года. Все эти годы «Фармация» сохраняла свой статус государственного предприятия с социальной направленностью деятельности

Одним из самых значимых направлений работы ГУП «Фармация» также является реализация препаратов по рецептам гражданам, имеющим право на бесплатную лекарственную помощь. Кроме того, предприятие наделено полномочиями единственного поставщика лекарственных средств, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания для нужд медицинских организаций, подведомственных Минздраву Чувашии.

Предприятие активно поддерживает государственную программу Минпромторга России, направленную на поддержку отечественных производителей лекарственных препаратов путем расширения представленности лекарственных препаратов отечественных производителей в аптеках сети.

Ассортимент аптек сети «Фармация» чрезвычайно широк и включает не только 7000 товарных позиций, но и различные группы товаров для полного удовлетворения потребностей покупателя. И он постоянно совершенствуется с учетом спроса, а также новшеств фармацевтической отрасли. В случае отсутствия того или иного препарата сотрудники аптек совместно с отделом розничных продаж готовы его найти и обеспечить выдачу.

Если с конца 2018 года аналитики фармацевтического рынка прогнозировали предстоящий рост цен в 2019 году на лекарственные препараты на уровне 10%, то в аптечной сети «Фармация» Минздрава Чувашии в текущем году наблюдается незначительный рост цен на закупку лекарственных препаратов в среднем на уровне 0,3 - 0,5%. Индексы роста цен предприятия ниже уровня ПФО в среднем на 1,3%, и ниже на 0,8% по Российской Федерации.

Предприятие заботится и о доступности лекарственной помощи. 159 структурных подразделений ГУП «Фармация» расположены на всей территории Чувашской Республики: в г. Чебоксары 18 аптек, 28 аптечных пунктов и 1 аптечный киоск, в г. Новочебоксарск 1 аптека и 3 аптечных пункта, в муниципальных районах Чувашской Республики – 33 аптеки и 75 аптечных пунктов. Структурные подразделения расположены в шаговой доступности для граждан: на остановках общественного транспорта, при медицинских организациях Минздрава Чувашии.

Для осуществления оптовой торговли лекарственными препаратами предприятие имеет Аптечную базу в г. Чебоксары, оснащенную необходимым технологическим оборудованием и транспортными средствами для надлежащего хранения и перевозки медикаментов.

Чувашской Республикой в целях выполнения уставных целей предприятия обеспечена имущественная поддержка в виде переданных объектов недвижимости в хозяйственное ведение.

За годы существования на предприятии выросло не одно поколение провизоров и фармацевтов, есть и семейные династии. Для многих работа на предприятии – это не просто профессия, это образ жизни.

Поздравляем коллектив ГУП «Фармация» с юбилеем! Желаем доброго здоровья, благополучия, профессиональных успехов в реализации намеченных планов!



15 ноября 2019
21:00
Поделиться