Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Главой Чувашской Республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики

Главой Чувашской Республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики

По инициативе Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева в целях популяризации государственной символики Чувашии, а также воспитания гражданственности и патриотизма принят Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2019 г. № 78 «О внесении изменения в статью 9 Закона Чувашской Республики «О государственных символах Чувашской Республики».

Законом уточнен порядок использования Государственного герба Чувашской Республики, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, организациями.

В соответствии с Законом возможно использование Государственного герба Чувашской Республики и Государственного флага Чувашской Республики (их изображений), в том числе на массовых публичных мероприятиях (спортивные соревнования, культурные мероприятия и др.) либо их использование в производстве сувенирной и иной продукции.

Использование допускается только, если действия граждан, общественных объединений, организаций не являются надругательством над Государственным гербом Чувашской Республики и Государственным флагом Чувашской Республики. 

Для сведения: в целях защиты правового статуса и обеспечения уважительного отношения к государственным символам Чувашской Республики законодательством установлена административная ответственность за нарушение порядка официального использования государственных символов Чувашской Республики с назначением административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 тысяч до 7 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.

 

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2019 г. № 79 утверждено заключение Соглашения об установлении границы между Чувашской Республикой и Ульяновской областью.

Указанным Соглашением на основании землеустроительной документации по описанию границы между Чувашской Республикой и Ульяновской областью, хранящейся в государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства, определены текстовое описание и списки координат характерных точек местоположения границы между Чувашской Республикой и Ульяновской областью.

В результате заключения данного Соглашения принятым Законом граница между Чувашской Республикой и Ульяновской областью не изменяется.

 

В целях приведения законодательства Чувашской Республики в соответствие с изменениями законодательства Российской Федерации принят Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2019 г. № 80 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты указанных сведений».

Закон предусматривает уточнение порядка декларирования доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера депутатами сельских поселений, осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе.

Законом установлено, что депутат сельского поселения представляет сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения в отношении супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, при избрании или назначении депутатом сельского поселения, а также в случае совершения им в течение отчетного периода сделок по приобретению имущества на общую сумму, превышающую общий доход его и его супруги (супруга) за три года, предшествующие отчетному году. При этом, если в отчетном году такие сделки не совершались, депутат сельского поселения сообщает об этом Главе Чувашской Республики и сведения о доходах не представляет.

Данные изменения не приведут к смягчению антикоррупционных требований и не затронут иных лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальных районах и городских округах, городских поселениях, и глав местных администраций, осуществляющих свои полномочия на основе контракта.

Законом также введено положение о принятии решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности за представление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в случае если искажение этих сведений является несущественным. Порядок принятия решения о применении к данным лицам мер ответственности утверждается органом местного самоуправления в соответствии с Законом.

 

Государственно-правовое управление Главы Чувашской Республики