Предлагается установить экстерриториальный принцип оказания услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния

Минюстом России разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» в связи с необходимостью учета особенностей функционирования Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

В целях повышения качества и доступности предоставления услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния законопроектом предлагается установить экстерриториальный принцип оказания таких услуг.

Такие изменения в законодательстве, введут новые принципы для органов ЗАГС, не зависящие от прописки.

В настоящее время указанный принцип распространяется только на государственную регистрацию заключения брака.

В 2018 году заработала единая электронная база записей актов гражданского состояния. В нее вносятся все документы, выданные органами ЗАГС страны. Гражданам легче будет восстановить важные документы - свидетельства о рождении, браке и прочее. Не надо будет посылать запросы в другие регионы. Любой ЗАГС, сверившись с базой, сможет выдать нужную копию.