Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

На коллегии Минюста Чувашии обсуждены вопросы ведения регистра муниципальных НПА и модернизации программного продукта в сфере имущества

На коллегии Минюста Чувашии обсуждены вопросы ведения регистра муниципальных НПА и модернизации программного продукта в сфере имущества

24 декабря 2019 года под председательством министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой состоялось заседание коллегии Минюста Чувашии.

В работе коллегии также приняли участие представители администраций муниципальных районов и городских округов Чувашии.

Открывая заседание, Наталья Тимофеева отметила, что министерством проводится  весомая работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, где в  данном направлении министерство взаимодействует с прокуратурой Чувашской Республики. 

Также Наталья Тимофеева отметила, что в 2020 году в республике запланирована комплексная модернизация автоматизированной информационной системы управления государственным и муниципальным имуществом. Так, для этих целей заложены денежные средства в республиканском бюджете.

Продолжая торжественную часть, Наталья Тимофеева вручила награды за достигнутые успехи в работе сотрудникам министерства и органов государственной власти республики.

Далее выступила начальник отдела ведения регистра муниципальных нормативных актов Чувашской Республики Минюста Чувашии Светлана Баранова, озвучив итоги деятельности по ведению регистра за 11 месяцев 2019 года и обозначив задачи на 2020 год.

Так, например, было отмечено, что по состоянию на 1 декабря 2019 г. в регистр включен 122991 муниципальный нормативный правовой акт, из них актуализировано 55283, 29955 дополнительных сведений, из них актов прокурорского реагирования, решений судов – 9161. Также Минюстом Чувашии проведена антикоррупционная экспертиза 11807 муниципальных актов, в том числе за 11 месяцев 2019 г. – 2194 актов. 

В целях улучшения качества разрабатываемых и принимаемых органами местного самоуправления муниципальных актов Минюстом Чувашии постоянно осуществляется методическая работа, в том числе проведение семинаров, разработка методических материалов, консультирование. Всего за отчетный период 4 выездных семинаров-совещаний.

О модернизации автоматизированной информационной системы учета и распоряжения государственным имуществом Чувашской Республики подробно проинформировали представители ООО «Кейсистемс». «Главная цель проекта – создание единой программно-технической платформы», - отметил Александр Васильев.

В 2019 году проведена работа по модернизации программного продукта в сфере управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом и апробированию ее в пилотных муниципалитетах. Модернизация позволит упростить процесс вовлечения в оборот объектов государственной и муниципальной собственности и, как следствие, обеспечить повышение доходов республиканского бюджета. Основной задачей на 2020 год является цифровизация имущественных отношений, создание единой цифровой платформы управления имуществом, интегрированной с базами Росреестра, Налоговой службы, Казначейства, муниципальных образований.

В завершение мероприятия был утвержден план работы коллегии Минюста Чувашии на 2020 год.

Министр Наталья Тимофеева поблагодарила всех за участие и поздравила с наступающим Новым годом.



24 декабря 2019
14:09
Поделиться