8593 многодетные семьи Чувашии стали собственниками бесплатных земельных участков

В Чувашии реализуется социально ориентированная государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, повышение статуса и укрепление института семьи, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности многодетных семей. Благодаря проводимым мероприятиям в Чувашии увеличивается количество многодетных семей.

Так, одной из мер социальной поддержки многодетных семей (семей, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет) на территории республики является предоставление земельного участка в собственность бесплатно, которая  осуществляется в соответствии с  Законом Чувашской Республики от 01.04.2011 №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

За период действия данного Закона собственниками земельных участков стали 8593 многодетные семьи. Наибольшее количество семей получили участки для индивидуального жилищного строительства – 5405,  для ведения личного подсобного хозяйства - 3027 семей, 161 семья -  для ведения садоводства или огородничества.

Полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском, Порецком и Шемуршинском районах. Высокий процент обеспеченности достигнут в Канашском (99% от поставленных на учет), Яльчикском (97%), Козловском (96%), Аликовском, Шумерлинском (по 94%), Янтиковском, Ядринском (по 93%) районах и городе Алатырь (91%).

Основной проблемой, по которой отдельными муниципалитетами не обеспечивается своевременное формирование земельных участков, является недостаточность свободных земельных участков, пригодных для предоставления многодетным семьям, наиболее остро данная проблема стоит в городских округах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля и некоторых муниципальных районах (Мариинско-Посадский, Цивильский, Чебоксарский).

В рамках оказания содействия муниципальным образованиям с недостаточным количеством земель с 2013 года из республиканской собственности переданы в муниципальную собственность  358,1 га земель. Также заключены соглашения между муниципальными районами и городскими округами о безвозмездной передаче земельных участков общей площадью 267,1 га.

06 января 2020