Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Проведен анализ деятельности административных комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашии за январь-февраль 2020 года

Проведен анализ деятельности административных комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашии за январь-февраль 2020 года

Госслужбой Чувашии по делам юстиции проведен анализ деятельности административных комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики за январь-февраль 2020 года.

За январь-февраль 2020 года в административные комиссии республики поступило 868 материалов, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, из них более пятисот от органов полиции.

В указанном периоде на заседаниях административных комиссий рассмотрен 851 материал об административных правонарушениях, из которых наибольшее количество материалов рассмотрено по статьям 9 – 49,7% («Нарушение тишины и покоя граждан»), 17 – 40% («Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов»), 10.6 – 6,5% («Самовольное размещение объявлений и самовольное нанесение надписей, рисунков») Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

По итогам рассмотрения материалов об административных правонарушениях за январь-февраль 2020 года к административной ответственности в виде штрафа привлечены 630 граждан, 23 должностных лица и 6 юридических лиц, в виде предупреждения – 151 гражданин, 15 должностных лиц и 16 юридических лиц.

Решениями административных комиссий на виновных лиц наложены административные штрафы на общую сумму 869,80 тыс. рублей, сумма взысканных штрафов составила 322,70 тыс. рублей (37,1%).

Справочно: В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (пунктом 2 статьи 22.1) административные комиссии, создаваемые в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, рассматривают дела об административных правонарушениях предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в пределах полномочий, установленных этими законами.

Статус, порядок создания и полномочия административных комиссий, действующих в республике, определены Законом Чувашской Республики от 30 мая 2003 г. № 17 «Об административных комиссиях».

Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется административными комиссиями в соответствии с принципами, порядком и сроками, установленными КоАП РФ.

Всего в муниципальных образованиях республики на сегодняшний день действуют 28 административных комиссий, в том числе 3 административные комиссии в городе Чебоксары (Московского, Ленинского, Калининского районов).

Суммы административных штрафов за правонарушения, предусмотренные Законом Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.



01 апреля 2020
09:17
Поделиться