Комментарий председателя Союза юристов Чувашской Республики Ивана Геннадьевича Иванова к поправкам к Конституции Российской Федерации

Поправки в Конституцию России предусматривают усиление роли парламента и его контроля: часть полномочий президента переходит к законодательной власти. Например, Госдума будет утверждать кандидатуры председателя правительства, его заместителей и федеральных министров, а Совет Федерации получит полномочия по формированию «силового блока». Кроме того, занимать государственные должности сможет исключительно гражданин, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство. Такие поправки будут способствовать увеличению стабильности структуры государственных органов, минимизации коррупционных рисков во власти, снижению возможности иностранного вмешательства во внутренние дела России.

01 июня 2020