Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов ознакомился с санитарно-эпидемиологической ситуацией в Порецком районе

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов ознакомился с санитарно-эпидемиологической ситуацией в Порецком районе

Сегодня, 3 июня текущего года, руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов  в целях проверки организации мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции посетил Порецкий район Чувашской Республики.

Дмитрий Михайлович принял участие в очередном заседании районного оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. В ходе заседания оперативного штаба была обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Порецкого района Чувашской Республики. Так,  по состоянию на 2 июня 2020 г. количество лиц, заболевших коронавирусной инфекцией в районе составляет 91 человек, 70 человек выздоровели, погибших нет. По состоянию на 3 июня 2020 г. на самоизоляции находятся 66 человек, сняты с учета 165 человек. В целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Порецкого района и выявления фактов нарушений Указа Главы Чувашской  Республики «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению  новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» ежедневно в районе работают от 9 до 14 мобильных групп. Мобильной группой проверяется работа объектов торговли, парикмахерских, общественного транспорта, ведется работа по выявлению нарушений по соблюдению гражданами масочного режима. Кроме того в районе проводится работа по дезинфекции общественных мест, дорог и остановок общественного транспорта. Осуществляются проверки и промышленных предприятий района. Проведено 36 проверок. Ежедневно ведется работа по выявлению нарушений соблюдения гражданами масочного режима. По выявленным нарушениям составлены протоколы.

На совещании также обсуждены вопросы о мерах, принимаемых по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Порецкого района Чувашской Республики, в период празднования православного праздника Святой Троицы.

Оперативным штабом поручено главам сельских поселений Порецкого района организовать разъяснительную работу с населением  по ограничению проведения массовых религиозных обрядов и церемоний различных конфессий с большим количеством людей,  по ограничению посещения гражданами территорий, помещений, зданий, строений, сооружений, предназначенных для проведения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, иных религиозных обрядов и церемоний, а также  воздержаться от посещения гражданами кладбищ, в случае проведения церемонии погребения ограничить число участников не более чем до 10 человек, соблюдать социальное дистанцирование, применять средства индивидуальной защиты.

В эти дни в храмах и на кладбищах будут дежурить мобильные группы, в состав которых входят сотрудники полиции и муниципальные служащие.

 По итогам заседания оперативного штаба принято решение усилить работу мобильных групп с целью  выявления нарушений по исполнению Указа Главы Чувашии от 03.04.2020  № 92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики».

Кроме того руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции акцентировал внимание на работе по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации с учетом рекомендаций, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой от 21 мая 2020 г.

Дмитрий Сержантов в сопровождении главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева и членов оперативного штаба проинспектировали организацию работы в период пандемии COVID-19 в крупных сетевых магазинах «Пятерочка», «Электрон», «Магнит»,  Универмаг и Гастроном Порецкого РайПО,  а также посетили две аптеки, три парикмахерские, общественный транспорт, судебный участок мирового судьи  и  отдел ЗАГС. По результатам проверок нарушения не выявлены.



03 июня 2020
16:40
Поделиться