Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Государственную Думу Российской Федерации внесен проект федерального закона о развитии государственной гражданской службы

В Государственную Думу Российской Федерации внесен проект федерального закона о развитии государственной гражданской службы

Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Российской Федерации внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 22 и 48 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который разработан в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 24 июня 2019 г. № 288 «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2019 - 2021 годы» и направлен на создание нормативной правовой базы, необходимой для совершенствования порядка отбора кандидатов на замещение должностей государственной гражданской службы.

Законопроектом предусматривается уточнение понятия «независимые эксперты», которыми могут являться представители научных, образовательных и других организаций – специалисты в областях и видах профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, в сфере кадровых технологий и государственной гражданской службы, а также предусматривается их ротация.

Кроме того, законопроектом предлагается, уточнить общий срок пребывания независимого эксперта в аттестационной и (или) конкурсной комиссии государственного органа, который не может превышать трех лет.

Законопроектом предусмотрено включение в составы конкурсных и аттестационных комиссий гражданских служащих по решению представителя нанимателя. Соответственно в случае, если квалификационные требования для замещения должности гражданской службы, на замещение которой проводится конкурс, или должностные обязанности аттестуемого гражданского служащего включают юридические (правовые) вопросы, представитель нанимателя может включить в состав соответствующей комиссии представителя юридического (правового) подразделения. При этом из указанных статей Федерального закона № 79-ФЗ исключены положения об обязательном включении представителя юридического (правового) подразделения в состав каждой комиссии.

 Принятие законопроекта создаст единые правовые механизмы для повышения объективности и прозрачности процедуры проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв государственных органов, а также аттестации государственных гражданских служащих в федеральных государственных органах и государственных органах субъектов Российской Федерации.

 



18 июня 2020
17:18
Поделиться