Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики

Состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики

30 июля под председательством руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрия Сержантова состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики, на котором в режиме видеоконференцсвязи участвовали представители администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне и командиры народных дружин.

 

С информацией о проводимой работе администрацией г. Чебоксары по организации деятельности общественной организации «Добровольная народная дружина г. Чебоксары», в том числе по привлечению граждан в ряды народной дружины, выступил начальник отдела по взаимодействию с административными органами и общественными объединениями администрации г. Чебоксары Александр Гаранин.

В своем выступлении он отметил, что с 21 апреля 2015 г. на территории г. Чебоксары действует общественная организация «Добровольная народная дружина города Чебоксары Чувашской Республики». По состоянию на 1 июня 2020 г. численность ОО «Народная дружина» г. Чебоксары составляет 200 человек. Все народные дружинники обеспечены отличительной символикой (нагрудные знаки, жилеты, нарукавные повязки), удостоверением, служебными книжками. Дополнительно при несении дежурства дружинникам выдаются медицинские аптечки, маски и перчатки. Для несения дежурства в зимний период в 2019 г. приобретено 50 курток.  

Для осуществления деятельности народным дружинникам предоставлено помещение, определены меры материального стимулирования, материально-технического обеспечения, льготы и компенсации для граждан, участвующих в охране общественного порядка. Выплата материального стимулирования  составляет 100 руб. за 1 час дежурства.  В целях дополнительного стимулирования деятельности народных дружинников для  наиболее активных дружинников предусмотрено бесплатное посещение физкультурно-оздоровительного комплекса. Для привлечения граждан в ряды народных дружин и повышения престижа деятельности народных дружин ежегодно проводится конкурс с вручением ценных призов на звание «Лучший народный дружинник города Чебоксары».

В завершении своего выступления он отметил, что информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах в целях привлечения граждан в ряды народных дружинников будет продолжена.

По второму вопросу повестки дня выступил  Митрофанов Юрий Николаевич,  заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике. Он отметил, что на территории республики осуществляют деятельность 26 добровольных народных дружин (в каждом муниципальном образовании по 1 народной дружине) общей численностью 511 дружинников, из которых 296 мужчин, 215 женщин и обозначил, что за январь-июнь 2020 г. народные дружинники 7697 раз (АППГ – 7877) были задействованы в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении 2483 (АППГ – 2276) мероприятий. Наименьшее количество выходов дружинников на мероприятия по охране правопорядка отмечено в Порецком и Батыревском районах (всего 8 мероприятий).

За отчетный период дружинники принимали участие в охране правопорядка при проведении 422 массовых мероприятий, в 47 оперативно-профилактических мероприятиях, 1039 патрулированиях улиц совместно с патрульно-постовой службой, 175 обходах жилого сектора совместно с участковыми уполномоченными полиции, 50 профилактических рейдах по неблагополучным семьям совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, 174 мероприятиях по профилактике нарушений правил дорожного движения совместно с госавтоинспекцией и т. д.

При их участии выявлено 942 административных правонарушений (АППГ – 1509), 7 преступлений (АППГ – 2).

Вместе с тем Юрий Митрофанов отметил необходимость активизации работы по увеличению количества народных дружинников путем проведения информационно-агитационной работы в трудовых коллективах учреждений, предприятий и организаций, организовав широкое освещение их деятельности в средствах массовой информации. Приоритетное значение имеет не столько количественный, но качественный состав дружин.

В ходе заседания были заслушаны выступления представителей администраций Ядринского района и города Новочебоксарск о деятельности народных дружин.

В целом нужно отметить, что на территории республики созданы все необходимые условия, чтобы каждый гражданин мог принять участие в поддержании правопорядка на территории городов, районов и сел республики. При этом мероприятия по популяризации данной деятельности требуют дальнейшей совместной ежедневной работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В завершение заседания Дмитрий Сержантов подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер по стимулированию деятельности народных дружинников, предложил рассмотреть вопрос об увеличении в 2020 году ресурсного обеспечения мероприятий по материальному стимулированию деятельности народных дружинников и их материально-техническому обеспечению, а также активизации работы по увеличению количества народных дружинников.



30 июля 2020
15:01
Поделиться