ЗАГС: если отец против установления отцовства

В отдел ЗАГС администрации Ленинского района г.Чебоксары обратилась гражданка З. за консультацией по вопросу установления отцовства в отношении 7-летней дочери. Женщина проживает вместе с отцом ребенка, но в браке они не состоят. Она очень хочет, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка были записаны сведения об отца ребёнка, но он против установления отцовства.

Специалистами отдела ЗАГС разъяснено гражданке, что согласно положениям статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии совместного заявления родителей об установлении отцовства, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

30 июля 2020