Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Рабочая поездка руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрия Сержантова в г. Шумерля и Шумерлинский район Чувашской Республики

Рабочая поездка руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрия Сержантова в г. Шумерля и Шумерлинский район Чувашской Республики

4 августа текущего года руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов с рабочей поездкой посетил  г. Шумерля и Шумерлинский район  Чувашской Республики.

Руководитель ведомства провел встречи с представителями администраций   г. Шумерля и Шумерлинского района Чувашской Республики,  в ходе которых обсуждались приоритетные направления, обозначенные в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на   2020-2025 гг.  Дмитрий Сержантов отметил, что Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 года определяет цели и приоритеты, задачи, а также ключевые направления развития экономики и социальной сферы Чувашии на ближайшие пять лет, и направлена, в первую очередь, на улучшение качества жизни  жителей республики и на создание комфортных условий для их проживания.

В рамках встреч также обсуждалась Стратегия развития в сфере юстиции, находящейся в ведении Чувашской Республики, до 2024 года. Реализация мероприятий Стратегии  позволит повысить качество и контроль за оказанием бесплатной юридической помощи, расширить доступность бесплатной юридической помощи и увеличить количество граждан, получивших бесплатную юридическую помощь, укрепить материально-технической базу судебных участков мировых судей Чувашской Республики и др.

В настоящее время в рамках формирования в ЕГР ЗАГС в отделах ЗАГС Чувашской Республики ведется работа по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных с 01.01.1926 до 01.04.2015 и их передачи в ЕГР ЗАГС.

Дмитрий Сержантов обратил внимание на необходимость усиления работы по передаче записей актов гражданского состояния и ее завершения к 01 ноябрю 2020 года. Так, на сегодняшний день отделом ЗАГС администрации города Шумерля в ЕГР ЗАГС передано 150306 записей или 70,73 % от общего количества по плану.

В рамках встречи с руководителем отдела ЗАГС администрации г. Шумерля  обсуждены вопросы образования отдела ЗАГС администрации г. Шумерля с правом юридического лица (казенного учреждения), освоения субвенций, выделенных из федерального бюджета, для осуществления делегированных федеральных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния и проведения ремонтных работ в отделе ЗАГС.

По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» г. Шумерля занял III место по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». По итогам конкурса г. Шумерля награжден дипломом Кабинета Министров Чувашской Республики и будет поощрен путем предоставления иных межбюджетных трансфертов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. 

В ходе встреч также были рассмотрены вопросы своевременности и полноты представления муниципальных нормативных правовых актов  для их включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, качества разрабатываемых и принимаемых в г. Шумерля и в Шумерлинском районе Чувашской Республики актов и их приведения в соответствие с действующим законодательством.

В рамках поездки Дмитрий Михайлович встретился с адвокатами, нотариусами и сотрудниками нотариальных контор, в ходе которого были обсуждены вопросы участия адвокатов и нотариусов в  оказании бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики. С целью реализации государственной системы бесплатной юридической помощи в г. Шумерля и в Шумерлинском районе задействовано 2 адвоката.

С рабочим визитом  руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции посетил судебные участки мировых судей № 1,2 г. Шумерля Чувашской Республики, в рамках которого обсуждались вопросы обеспечения безопасности и технической укрепленности объекта, в котором размещаются аппараты мировых судей, оборудованию техническими средствами охраны и пожарной сигнализации, на соответствие помещений надлежащим условиям для осуществления правосудия, по вводу в эксплуатацию газовой котельной, а также на площадь и загруженность архивных помещений и доведению численности работников аппарата мирового судьи судебного участка № 1 Шумерлинского района до 3 специалистов.

 



04 августа 2020
17:19
Поделиться