Обсуждены вопросы создания дополнительных судебных участков мировых судей Чувашской Республики

29 января 2021 г. руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Д.М. Сержантов провел совещание по вопросу создания дополнительных судебных участков мировых судей Чувашской Республики ввиду увеличившейся нагрузки на мировых судей республики и поступивших обращений Верховного Суда Чувашской Республики, Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.1999 № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» на территории Чувашской Республики осуществляют свою деятельность 68 мировых судей и соответствующее количество судебных участков.

Согласно части 4 статьи 4 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

По оценке, численность постоянного населения Чувашской Республики на 1 января 2020 года составила 1217818 человек, в том числе городского населения - 771935 человек (63,4%), сельского - 445883 человека (36,6%).

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции отметил, что анализ средней численности населения на 1 судебный участок мирового судьи республики не превышает границ, установленных Федеральным законом от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», соответственно не представляется возможным сделать вывод о необходимости увеличения количества мировых судей Чувашской Республики.

По итогам совещания председателям районных судов предложено перераспределять нагрузку, приходящуюся на мировых судей республики, в пределах территориальной принадлежности.

При этом принято решение о необходимости внесения изменений в границы судебных участков мировых судей Чувашской Республики, утвержденных Законом Чувашской Республики от 12.05.2000 № 8 «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике».

В ходе совещания также обсуждены вопросы кадрового обеспечения судебных участков мировых судей Чувашской Республики.

29 января 2021