Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Стоит ли ламинировать свидетельство, выданное в органах ЗАГС?

Стоит ли ламинировать свидетельство, выданное в органах ЗАГС?

Современное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния представляет собой простой лист гербовой бумаги. Многие граждане желают заламинировать этот важный документ в целях его сохранности. Но можно ли это делать?

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» ламинировать документы, выданные органами ЗАГС, не нужно. В статье 9 вышеуказанного закона указаны основания, при которых органы ЗАГС выдают свидетельство повторно — и в одном ряду с ветхостью бланка свидетельства, нечитаемостью текста и (или) печати, делающими использование документа невозможным, перечислено и ламинирование.

Почему считается, что пленка делает свидетельство испорченным? Причин у этого несколько.

  • Считается, что при фальсификации документа пленка может «замаскировать» следы подделки, поэтому точно установить подлинность заламинированного свидетельства становится невозможным.
  • При сканировании или ксерокопировании блестящая глянцевая поверхность бликует, что самым худшим образом отразится на качестве и разборчивости готовой копии.
  • При необходимости вывоза свидетельства за пределы территории Российской Федерации, невозможно проставить апостиль на данном документе.

Процесс ламинировании является необратимым, и, если вы заламинировали свидетельство, вернуть его в первоначальный вид уже не удастся. А значит, недействительный документ нельзя будет использовать — его не примут ни в одном из органов.

Единственный выход из такой ситуации — еще раз обратиться в ЗАГС и оформить заявление на получение повторного свидетельства.

Как хранить свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния?

Можно приобрести специальную папку – «корочки» для свидетельства, точно соответствующие ему по размеру. В таком случае документ точно не затеряется среди других бумажек и не протрется по сгибам.



26 февраля 2021
17:20
Поделиться