Одобрен законопроект, направленный на совершенствование механизмов мониторинга оказания бесплатной юридической помощи

17 июня 2021 г. Правительством Российской Федерации одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», разработанный Минюстом России.

Проект федерального закона разработан в целях совершенствования механизмов мониторинга оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.

Законопроектом предусматривается обязанность участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи предоставлять сведения о ее оказании, а также о правовом просвещении населения в Минюст России, который будет утверждать порядок и формы предоставления такой информации.

Кроме того, проектом федерального закона предусматриваются полномочия Минюста России по ведению списка юридических клиник. Уточняется, что юридическая клиника может создаваться только в качестве структурного подразделения образовательной организации высшего образования.

Также устанавливается, что участвовать в оказании бесплатной юридической помощи в клиниках могут только лица, которые отучились не менее половины срока по образовательной программе высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» и не имеющие академической задолженности.

Минюст России
23 июня 2021