На «Госуслугах» заработает функция автоматического заполнения данных

Пользователям единого портала госуслуг в дальнейшем не придется заполнять онлайн-заявления вручную и искать бумажные документы. Благодаря новым возможностям портала это произойдёт автоматически.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от  1 сентября 2021 г. № 1458 «О внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных  и муниципальных услуг (функций)» при заполнении заявлений на получение  какой-либо государственной услуги система портала будет запрашивать необходимые данные в органах исполнительной власти и автоматически вносить  их в нужные поля. Стоит отметить, что подобный запрос будет направляться только во время заполнения соответствующего заявления, после отправки которого запрошенные данные на портале храниться не будут.

Например, при подаче онлайн-заявления на регистрацию по месту жительства новый функционал портала сам сделает запрос в Росреестр и подтвердит возможность прописки по указанному адресу.

Также при подаче заявления на субсидии и другие государственные выплаты портал в режиме реального времени сможет проверить наличие свидетельств органов записи актов гражданского состояния у заявителя и заполнить документ   на основе полученных данных.

Источник: официальный сайт Правительства России: http://government.ru/docs/43179/

14 сентября 2021