Гражданским служащим гарантируется сохранение должности на весь период прохождения военной службы по мобилизации

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 379-ФЗ).

Согласно указанному федеральному закону гражданским служащим, призванным на военную службу по мобилизации, гарантируется сохранение замещаемой ими должности на весь период прохождения военной службы.

При этом прохождение гражданской службы приостанавливается, а причитающееся им денежное содержание начисляться и выплачиваться не будет.

Также предусматривается, что в указанный период прохождения военной службы расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя не допускается, за исключением его расторжения в связи с упразднением государственного органа. Кроме того устанавливается, что период прохождения военной службы включается в стаж гражданской службы.

Демобилизованному гражданскому служащему в течение 6 месяцев после возобновления прохождения гражданской службы по его заявлению будет предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время.

Предусматривается, что изменения, внесенные настоящим федеральным законом в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях», распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Изменения, внесенные в федеральные законы от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Граждане, которые с 24 февраля по 21 сентября 2022 года заключили контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и с которыми в указанный период были расторгнуты трудовые договоры (служебные контракты), в течение трех месяцев после завершения прохождения военной службы по мобилизации или по контракту будут иметь преимущественное право трудоустройства по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым они состояли в трудовых (служебных) отношениях до момента заключения контракта. В случае невозможности предоставления такой должности работодатель предлагает другую имеющуюся у него работу (службу), не противопоказанную указанным гражданам по состоянию здоровья.