Вушняков Константин Семенович (23.07.1913-26.03.1989)

Родился 23 июля 1913 года в д.Егоркино Шумерлинского района. В 1940 году 24 июня Константина Семеновича призвали в Армию. Служил в г.Кемь Карело-Финская АССР в 54 дивизии 81-й Краснознаменном Горно-Стрелковом пехотном полку.

22.06.1941 началась война. 23.06.1941 полк выдвинулся в поход в Ухтинском направлении в сторону финской границы. В пешем порядке в течении 7 дней прошли 380 км. После продолжительного похода вступили в бой с немецкими (финскими) оккупантами.

С 30 июня по 14 июля полк вместе с погрансоставом вел оборонительные бои, пока не закончились боеприпасы и продовольствие. С 14 по 25 июля в составе 1-го и 3-го батальона находились в окружении.

Из воспоминаний Константина Семеновича: «наши самолеты летали мало, но все равно 18 июля в 2 часа дня нам самолет сбросил 5 мешков сухарей, т.к. наши продовольственные запасы давно закончились, мы ели траву. Пытались пробовать сосать сладковатый сок корней сосны. Из-за сухарей мы воевали 3-ое суток с немцами (финнами). После чего мы достали 3 мешка сухарей. 23 июля 3 часа немцы (финны) начали наступление , хотели нас захватить в плен , но это им не удалось. Многих мы недосчитали.. Запомнил своего земляка из соседней деревни Молгачкино Максим (Николай) Белов молодой парнишка. Готовились и мы тоже к прорыву окружения.25 июня 3 часа утра немцы (финны) начали наступление, пытаясь прорвать нашу оборону. И мы пошли на прорыв окружения. К тому же нас подержали со своей стороны артиллерийским огнем. Но половина бойцов осталось на поле боя, из двух батальонов в живых остался только один один батальон погиб» 25 июля под командованием опытного политрука, Никифорова (участник Советско-финской войны 1939-1940 годов) прорвали кольцо окружения. Бой длился 4 часа.

В этом бою Константин Семенович получил сквозное пулевое ранение правого бедра. С поле боя его вынесли товарищи и оказали первую медицинскую помощь. Уже находясь на сборном пункте, попал под артобстрел, где получил второе ранение и одновременно с разрывом снаряда получил контузию. Из воспоминаний Константина Семеновича «выдали нам краюху хлеба и порцию каши. Доктор следил, чтобы мы, окруженцы, ели потихоньку и не спеша. Но покушать каши мне не получилось. Только поднес ложку ко рту, меня накрыло взрывом снаряда» Оказав помощь, отправили в полевую санчасть. Из санчасти отправили в Ленинград в Медицинскую академию (сортировочный эвакогоспиталь (СЭГ) 1170).

В августе немцы стали усиленно бомбить Ленинград, и госпиталь был эвакуирован глубоко в тыл в г. Свердловск (ЭГ1707). На излечении находился до 2.01.1942 г. Был откомиссован на 3 месяца в отпуск. После повторной комиссии его отправили в г. Горький училище радиосвязи учиться на радиста. Из воспоминаний Константина Семеновича «во время практических занятий у меня открылась рана, поэтому комиссия отправила меня в распоряжение своего райвоенкомата» В марте 1943 г он после повторной комиссии отбыл на фронт в распоряжении 377 дивизии. Часть находилась на переформировании в Пензенской области г. Селикса, 15 км от Пензы. Из Пензы командировали в Ульяновскую область, ст. Мелекесс после 1972 года Димитровград (лагерь Мелекесс, р. Большой Черемшан ). В Ульяновске работал писарем в роте автоматчиков. После расформирования отправили в Казань, где находился с 30 мая по 30 октября 1944 г.

В ноябре месяце 1944 отправили на фронт в распоряжении 233 полка 97 стрелковой дивизии на 1-й Белорусский фронт. На пути эшелон попадает под бомбежку, где опять получает контузию. После выздоровления служил в запасных частях писарем роты. В 1944 г. по указу НКО приказ 336 от 1943 года как годный к нестроевой службе, был отправлен на восстановление военных объектов и заводов в Москву и работал как военнообязанный до конца 1945 года. Демобилизовался из Красной Армии по указу 25.09.1945. Вернулся домой 19 ноября 1945 года. Умер Константин Семенович 26 марта 1989года. Имеет Орден Отечественной войны 2 степени и др. правительственные награды.

04 мая 2023