Павлов Николай Павлович (10.04.1922 г.-20.10.2004 г.)

Родился в деревне Торваши Цивильского района.

В августе 1941 он был призван в ряды Красной Армии и уже в декабре 1941 года уже вступил в свой первый бой.

Его неоценимый вклад отмечен в боевых сражениях в Чехословакии в июне 1945 года, а августе 1946 года в Германии.

Среди боевых наград -за освобождение Праги. Эта операция, в которой Николай Павлович проявил свои отвагу и героизм, стала последней стратегической операцией Красной армии, в ходе которой была уничтожена немецкая группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Юг».

В наступательной операции советских войск в Будапеште Николай Павлович был награждён медалью за взятие Будапешта.

«Коренной перелом» - не менее значимое событие в боевом Николай Павловича. Тогда люди бились не на жизнь, а на смерть. Какой ценой была достигнута победа в этой битве… Она ознаменовала снятие серьёзных угроз для нашей Родины. В боевых действиях в Сталинграде дедушка был награждён  медалью «За героическую оборону Сталинграда».

За обеспечение государственной безопасности СССР Николай Павлович был награждён Орденом Красной звезды. Удостоен Ордена Отечественной войны I степени.

В его наградном арсенале – медаль «За отвагу». Этой награды удостаивались за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга.

После сражений в 1946 году Николай Павлович вернулся в родную деревню. Здесь он трудился в пожарной части.

После ухода с пожарной службы до заслуженного отдыха Павлов Н.П. проработал бригадиром.

Работа бригадира была ответственная. В бригаде выращивали картофель на большой площади, возделывали хмель на 4 гектарах земли. Содержалось 150 голов кур, около 300 голов овец, более 20 голов лошадей.

Трудоспособного населения числилось в его бригаде 120 человек. Каждый день нужно было людей распределять на работу: в летнее время на посевные дела, на уход за посевами, косьбу травы и сушки сена, уборку и сортировку зерновых, заготовку семенного материала, уход за садом, картофелем, проведение работ против сорняков. В зимнее время- вывоз и штабелевка навоза, снегозадержание, сбор золы и куриного помета с личного подворья сельчан.

В животноводстве тоже нужно было своевременно провести необходимые работы. Три раза кормить, поить вручную скот, заготовить осолаженного корма и ручная её раздача, ежемесячное взвешивание и отправка скота на мясокомбинат, Весной  и осенью необходимо было стричь овец. После этого шерсть овец необходимо было сортировать, сушить, очистить и реализовать государству.

Вот небольшой перечень работ, которым приходилось повседневно работать бригадиру комплексной бригады

Всеми этими работами успешно справлялась бригада, руководимая Павловым Николаем Павловичем.

Бригада в соревновании была всегда в числе лучших, а ее бригадир неоднократно поощрялся грамотами совхоза и районного уровня.

Всю  жизнь Павлова Николая Павловича поддерживала и помогала супруга –Ольга Софроновна. Рука об руку они прожили вместе более 50 лет. Вместе они вырастили и воспитали троих замечательных детей. Дали им достойное образование. Детей Николая Павловича и Ольги Софроновны –Нину, Алевтину и Юрия знают и уважают не только в деревне, но и в районе.

05 мая 2023