Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Сегодня, 11 июля 2023 года, состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» под председательством Краснова Д.И., заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской республики.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» был объявлен 15 апреля 2023 г.

В Чувашской Республике в 2023 году в связи с преобразованием муниципальных образований региональный этап конкурса проведен по I категории (муниципальные и городские округа).

Конкурсные заявки муниципальных образований  для участия в региональном этапе конкурса принимались с 15 апреля по 15 июня 2023 г. по 5 номинациям.

На заседании конкурсной комиссии представители исполнительных органов Чувашской Республики, ответственные за соответствующие номинации, презентовали  конкурсные заявки муниципальных образований.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» (ответственный орган – Минэкономразвития Чувашии) победителями определены:

 1 место – Шумерлинский муниципальный округ;

2 место – г. Чебоксары;

3 место – Цивильский муниципальный округ.

В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» (ответственный орган исполнительной власти Чувашской Республики – Госслужба Чувашии по делам юстиции) определились следующие победители:

 1 место – Яльчикский муниципальный округ;

2 место – Красноармейский муниципальный округ,

3 место – Моргаушский муниципальный округ.

 В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» (ответственный орган – Минстрой Чувашии) места распределились следующим образом:

1 место -  Козловский муниципальный округ;

2 место -  Вурнарский муниципальный округ;

3 место  - Яльчикский муниципальный округ.

 Определены победители в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» (ответственный орган – Минстрой Чувашии):

1 место – г. Шумерля;

2 место – г. Новочебоксарск;

3 место – г. Алатырь.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» (ответственный орган - Минкультуры Чувашии) лучшими были признаны:

1 место – Козловский муниципальный округ;

2 место – г. Чебоксары;

3 место – Яльчикский муниципальный округ.

 

По итогам конкурса муниципальные образования, занявшие призовые места, награждаются дипломами Кабинета Министров Чувашской Республики и поощряются путем предоставления иных межбюджетных трансфертов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2023 год на поощрение победителей по номинациям конкурса  предусмотрено 3900,0 тыс. руб.

Члены конкурсной комиссии также определили муниципалитеты, которым предстоит направить заявки для участия в федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика», и дали рекомендации по информационному наполнению их презентационных материалов.