Первый день Весны в отделе ЗАГС по Московскому району администрации города Чебоксары

Первый день Весны в отделе ЗАГС по Московскому району  администрации города Чебоксары

В Год семьи мы продолжаем делиться с вами самыми трогательными моментами в работе органов ЗАГС.

Весна – время года, которое неразрывно связано с нежностью и любовью, пробуждением природы после долгой зимней поры, с пением птиц и ароматом цветов, которые только-только начинают пробиваться сквозь ещё не оттаявшую до конца землю. Весна – это лёгкость и воздух, наполненный теплом.

1 Марта можно считать, пусть неофициальным, но долгожданным и многими любимым праздничным днём, который хочется особо выделить среди других весенних дней месяца. Март должен радовать подарками и поднимать настроение, тем самым настраивая на скорое приближение солнечного лета.

Весной каждый день нужно встречать с улыбкой и хорошим настроением, поэтому сегодня в первый день Весны специалисты отдела ЗАГС по Московскому району провели торжественные регистрации браков и новорожденных. Вместе с официальными документами – свидетельством о рождении и свидетельством о заключении брака – чебоксарцам были вручены сувенирные банкноты.

Городу Чебоксары в этом году исполняется 555 лет. В честь трехзначного юбилея выпущена сувенирная банкнота (прим. – не является платежным средством). Взяв в руки купюру, можно увидеть узнаваемые символы города на Волге: монумент Матери-Покровительницы, памятник Василию Чапаеву.

Получить сувенир могут родители новорожденных детей, молодожены, а также горожане, которые внесут особый вклад в празднование юбилея города, победители городских конкурсов и почетные гости столицы Чувашии.

Родители малышей и молодые люди признались, что очень рады, что их такая значимая личная дата совпала с годом юбилея любимого города, в котором хочется работать, творить, создавать семьи и растить детей.

Отметим, что для регистрации рождения своих детей родители воспользовались суперсервисом «Рождение ребёнка», который позволяет это сделать удаленно, не посещая отдела ЗАГС.  Заявление родители отправили через Единый портал государственных и муниципальных услуг с помощью суперсервиса. Запись акта о рождении была оформлена электронно, без присутствия заявителей.

С начала 2024 года в Московском районе зарегистрировано 242 записи о рождении, отправленных через ЕПГУ (суперсервис), что составляет 82% от общего количества зарегистрированных записей с начала года (294 записи).

Первый день весны – ещё один приятный повод выразить заботу своим родным и близким. Дарите заботу и нежность и вдохновляйтесь вместе с нами!

С праздником весны! Улыбок, теплоты, яркого света, позитивных мыслей, незабываемых моментов, головокружительных чувств. Пусть первые весенние дни принесут отличное настроение и положительный заряд на будущее.