Рассмотрено 7 ходатайств осужденных о помиловании

Сегодня состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики. На нем рассмотрели ходатайства о помиловании 7 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

Все они совершили тяжкие либо особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, против порядка управления, против собственности, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, против жизни и здоровья.

Изучив материалы, характеризующие личность осужденных, срок отбытого наказания к моменту подачи ходатайств о помиловании, участие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях, наличие социально-полезных связей, отношение осужденных к совершенному преступлению, Комиссия приняла решение о применении акта помилования нецелесообразным. Заключения Комиссии со всеми материалами будут направлены Главе Чувашской Республики.

Также на заседании Комиссии было запланировано проведение выездного заседания в мае 2024 года в одно из исправительных учреждений республики.

Проведение выездных заседаний с посещением исправительных учреждений и с заслушиванием заинтересованных в помиловании осужденных, личного общения с подавшим ходатайство позволит максимально объективно рассмотреть ходатайство осужденного и вынести окончательное решение.