Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Подготовлен публичный отчет о деятельности Совета по совершенствованию третейского разбирательства за 2021 год

В рамках реализации приказа Минюста России от 20.03.2019 № 45 «Об утверждении Положения о порядке создания и деятельности Совета по совершенствованию третейского разбирательства» Минюстом России подготовлен публичный отчет о деятельности Совета по совершенствованию третейского разбирательства за 2021 год.

Публичный отчет содержит информацию о деятельности Совета в части рассмотрения заявлений о предоставлении права на администрирование арбитража, работе российских постоянно действующих арбитражных учреждений, а также об основных тенденциях развития третейского разбирательства в отчетный период.

Статистические данные, включенные в публичный отчет, свидетельствуют о положительной динамике развития данного института альтернативного разрешения споров.

Так, по сравнению с 2020 годом количество споров, переданных на рассмотрение в постоянно действующие арбитражные учреждения, увеличилось на 27%. Кроме того, общее количество арбитражных учреждений за отчетный период выросло более чем на 40%, а территориальное присутствие отделений и офисов существующих арбитражных центров в субъектах Российской Федерации увеличилось более чем на 18%.



Минюст России