Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Криптовалюту нельзя наследовать

В настоящее время граждане Российской Федерации не обладают правом передачи криптовалюты в порядке наследования.

Как пояснили в Федеральной нотариальной палате, несмотря на то, что в рамках российской судебной практики биткоин и биткоин-кошельки неоднократно признавались имуществом, вопрос подтверждения принадлежности этого типа имущества конкретному лицу остается открытым. В свою очередь, нотариус не может оформить наследственные права без идентификации и проверки факта принадлежности имущества наследодателю. Обезличенные виртуальные кошельки просто не позволяют этого сделать. Нет документа, который бы официально подтвердил, что тот или иной криптокошелек - это собственность покойного.

Криптовалюты, в отличие от цифровых валют центральных банков, не могут рассматриваться в качестве денег. Они не имеют эмитента, гарантирующего надежность их выпуска и дальнейшего обращения. Учетом расчетных единиц криптовалюты занимается децентрализованная платежная система, функционирующая в автоматическом режиме. Кроме того не представляется возможным определение владельца криптовалюты, поскольку данная система предполагает полную анонимность.  Указанные особенности криптовалюты во многом противоречат требованиям действующего российского законодательства, что сужает сферу ее применения.

Криптовалюту нельзя использовать как расчетное средство по сделке, как средство исполнения финансового обязательства, к примеру, для погашения задолженности, оплаты государственных пошлин. Таким образом, вложение в криптовалюту можно рассматривать только как способ инвестирования, если не будут внесены соответствующие изменения в российское законодательство.